Волчеягодник сильно ядовит, поэтому следует применять его с особой осторожностью, по рекомендации и под наблюдением врача
Отвар корней волчеягодника как снотворное. 4 г корней залить 1 стаканом кипятка, нагревать на кипящей водяной бане полчаса, затем настаивать еще 15 минут, процедить. Пить по 0.5 ч. ложке 2 раза в день до еды
Настой и отвар различных частей волчника обладают снотворным, противоэпилептическим, раздражающим, слабительным, антибактериальным, анальгезирующим и противоопухолевым действием.
Отвар корней применяют при бессоннице, судорожных припадках, желтухе, дизентерии, воспалении толстой кишки и заболеваниях.
Настойку коры и ветвей применяют наружно при ревматизме, невралгии, фурункулезе, параличах, туберкулезе кожи и ангине.
Внутрь принимают как слабительное, при высокой температуре, кашле и водянке живота.
При зудящих дерматозах, зубной боли, закупорке кровеносных сосудов и воспалительных заболеваниях глаз препараты назначают внутрь и наружно.
Используют как антигельминтное средство
отвар, настой корней – старинное домашнее слабительное и жаропонижающее средство, а также применялся при тромбофлебитах.
Для приготовления отвара 2 г сырья заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят на слабом огне в закрытой эмалированной посуде 20 мин, процеживают горячим, отжимают и доводят объем до исходного.
Принимают по 5 капель 3 раза в день после еды.
Курс лечения 5 дней.
Для приготовления настойки 1 г сырья заливают 100 мл 70 %-ного спирта и настаивают 2 недели в темном месте.
Принимают по 1-2 капли 3 раза в день после еды.
Курс лечения 5- 7 дней.
- Цена: 130 ₴/100 г



